Строка навигации

Королевская змея обыкновенная калифорнийская

10/03/2024

Калифорнийская королевская змея неядовита, ведет наземный образ жизни, при подходящей температуре активна днём и ночью, отдыхает в норах, расщелинах под камнями, бревнами, пнями, растительностью или в других укрытиях.

Калифорнийская королевская змея - одна из самых популярных королевских змей в неволе, на данный момент известны сотни вариаций окраса, каждый террариумист может выбрать любой на свой вкус. Широкая распространенность среди любителей обусловленная простотой в кормлении, отсутствием каких-либо особенных требований к устройству террариума. 


Средний размер Калифорнийской королевской змеи от 90 до 120 см, максимальный до 180 см.

Продолжительность жизни Калифорнийских королевских змей в дикой природе до 10-15 лет, при хорошем уходе в неволе более 20 лет.

Террариум для них должен быть горизонтального типа, размеры от 70 на 50 на 40 и больше, с хорошо закрывающейся крышкой, иначе змея может совершить побег. В качестве субстрата используют мульчу или кокосовые чипсы. Если змея склонна заглатывать субстрат во время кормления, то для кормления её обязательно следует отсаживать. Освещение 10-12 часов, нужен и ультрафиолет, лампы 4 – 8 %. Температура в террариуме должна различаться от 25 градусов в холодном углу до 32 градусов в тёплом, для этого обычно используют греющий коврик, в таком случае змея сама сможет выбрать себе комфортную температуру. Субстрат должен быть сухим, но нужен и водоём, в котором змея могла бы поместиться целиком. А также нужна влажная камера, обычно для этой цели используют влажный мох сфагнум, размещая его в углу террариума. И водоём, и влажная камера нужны для беспроблемной линьки. В качестве декораций обычно используют коряги, змея может как лежать на них, так и прятаться под ними.


В условиях террариума кормят обычно соразмерными живыми или размороженными крысами и мышами. В природе змея всеядна.


Посмотреть ассортимент калифорнийских змеек можно тут <!--https://goldfish64.ru/terrariu...-->