Строка навигации

В год Дракона заведи себе дракончика!

17/01/2024
We got the best tracks of legendary B.B.King (Демо)

Хамелеоны безусловно одни из самых очаровательных ящериц. Наблюдать за ними как за огнем и водой можно бесконечно долго.Если вы все же решитесь завести себе этого питомца, прежде всего необходимо подумать о жилище для него. Больше всего подойдут вертикальные террариумы длиной от 50 см и высотой от 60 см.


Террариум обязательно нужно озеленить. Для этой цели можно использовать как искусственные, так и живые растения. Последние предпочтительнее, поскольку хамелеоны некоторых видов не прочь полакомиться их нежной листвой. Ни в коем случае нельзя использовать для оформления террариума ядовитые растения вроде популярных диффенбахии и пр. Большого ущерба живым насаждениям хамелеоны не наносят: растительная пища для большинства из них - лишь некое необходимое подспорье. А если ваш роскошный куст за неделю превратился в обглоданный веник, считать виновным в этом только хамелеона было бы ошибкой. Источником подобной беды может стать какой-нибудь спрятавшийся в зарослях и не замеченный рептилией сверчок.

Если ухаживать за натуральными растениями у вас нет желания, можно оформить террариум и синтетикой. Но зелень, причем местами достаточно густая, должна быть здесь непременно. Она несет не только декоративную, но и биологическую нагрузку. Хамелеону необходим угол, где он смог бы в любой момент спрятаться. И никакие завалы из камней или коряг его не устроят.


 Не стоит злоупотреблять цветастыми растениями. Некоторые неопытные любители стремятся оформить террариум именно такими "творениями", ориентируясь на легенды, что хамелеоны могут принять абсолютно любую расцветку, и надеясь, что в пестром террариуме их питомцы будут чаще и радикальнее менять наряд. На самом деле это не так. 

Пресловутая колористическая вариабельность хамелеонов имеет вполне четкие границы, определяемые задачами мимикрии. В естественных условиях рептилии обитают среди листвы и ветвей. Отсюда и диапазон изменчивости наряда: оттенки зеленого, желтого, коричневого, черного. Манипулируя такими цветами, животное сливается с окружающим ландшафтом, становится малозаметным как для своих потенциальных жертв, так и для тех, чьей жертвой оно рискует стать само. В этой ситуации какой-нибудь васильковый или красный цвета ему вряд ли пригодятся. 

В нашем Зоомаркете "Золотая рыбка" вам смогут подобрать и оформить террариум для хамелеона, учитывая все особенности по содержанию и уход за данной рептилией.