Строка навигации

Борьба с водорослями в пруду

18/04/2024

   Любой человек, который организовал пруд на своем участке хочет наблюдать красивый кристальный пруд с прозрачной водой и яркими рыбками. Однако часто на практике мы сталкиваемся с проблемой цветения воды и появлением нитчатых водорослей в пруду. 

  Нитчатые водоросли - водоросли, имеющие вид длинных нитей. Образуют большие скопления в толще воды, на дне или среди растительности. Часто развиваются в массовом количестве.

    Могут иметь как мягкую структуру, так и более твердую у многоклеточных водорослей. Причина появления нитчатых водорослей – большое количество питательной среды в воде – нитраты и фосфаты.

   

      Сами нитчатые водоросли не образуют мутность и часто появляются в прозрачной воде. Нитчатые водоросли не несут вреда рыбкам или растениям, но нам как людям с эстетическим вкусом хочется все же, чтобы в нашем пруду их не было. Существует несколько способов борьбы с  нитчатыми водорослыми в пруду:

  1. Ручной. Возьмите длинную палку и начните на нее наматывать длинные нитки водорослей. Если у вас на дне лежит пленка, то будьте предельно аккуратны, чтобы ее не проткнуть, иначе вода вся уйдет в землю;
  2. Химический – различные специализированные препараты, например например AlgoFin Tetra или  Альгокс от AQUAYER. Нужно не забывать четко следовать инструкциям перед применением того или иного препарата;
  3. Использование различных фильтров – биологических, ультрафиолетовых и механических. При выборе фильтра для пруда, вы должны обращать внимание на его показатель производительности. Основной задачей фильтра будет являться пропуск всего объема пруда за 10 часов непрерывной работы.



     Один из отечественных препаратов эффективно справляющихся с цветением воды и нитчатыми водорослями - Альгокс Пруд Aquaerus.

     Первое и основное действие препарата – устраняет зеленые нитчатые водоросли (тина) и цветение воды (зеленая вода). Насыщение воды в пруду кислородом особенно важно в летнее время. В жаркую погоду поднимается температура воды в пруду и растворимость кислорода снижается, что может вызвать асфиксию у жителей водоема. Дополнительное внесение источника кислорода, которым является Альгокс, помогает в этой проблеме.

     1 литра Альгокса достаточно для обработки 10000 литров воды в пруду. Для обработки небольших прудов воспользуйтесь крышечкой. Одна крышечка (15 мл) на 150 литров воды.

    При использовании всех средств для борьбы с водорослями следует проявлять осторожность, избегать попадания в рот и глаза. Хранить в местах, недоступных детям и домашним животным.