Строка навигации

Как определить пол у бородатой агамы?

21/03/2024

   Бородатые агамы, как и другие ящерицы, яйцекладущие существа. Они становятся способными воспроизводить потомство через два года после рождения. В природе бородатые агамы делают крупные кладки – 9-24 яйца. Они откладывают их в вырытую самкой нору и потом закапывают ее вход. А примерно через 3 с половиной месяца появляются маленькие агамы. В домашних условиях размножение агам бородатых подчиняется определенным правилам. Брачный период у ящериц наступает после окончания зимовки. Их готовят к этому, подкармливая специальными препаратами с витамином «Е». И когда самцы «одеваются» в яркий брачный наряд, их подсаживают к самкам. У самцов агам бородатых тоже есть свои церемонии привлечения «девочек». Они демонстрируют им яркий цвет своей шеи, приподнимаются на лапах и как бы кивают головой. А самки отвечают им похожим киванием и движениями хвоста. Затем наступает время брачных преследований. Самец бородатой агамы ловит самку и, прихватив ее зубами, приступает к спариванию. А через полтора месяца самки делают кладку. 

     Определить пол бородатой агамы, еще не вступившей в пору размножения, довольно сложно.Даже в младенчестве самки бородатой агамы обычно имеют меньшие узкие хвосты по сравнению с самцами. Самцы бородатых имеют более толстые хвосты, особенно у основания.БОРОДА у САМЦОВ также более заметная и темнее по цвету, особенно в брачный период, борода может полностью чернеть.

       Примерно с 6 месячного возраста визуально начинает быть видно половое различие. Одной рукой аккуратно положите агаму на живот на плоскую поверхность. Медленно и осторожно поднимите хвост вверх, пока кожа на нижней стороне хвоста не натянется. Ищите гемипенальный контур, который будет выглядеть как две вертикальные канавки, идущие вниз по его хвосту к клоакальному отверстию. У самки будет одна выпуклость в центре основания хвоста.