Строка навигации

Арована - рыба-дракон или доларовая рыба.

01/01/2024
Only in our store! Famous American WeatherMaster tents! (Демо)

Арована - очень крупная и сильная рыба.

Длина ее тела может превышать один метр. Однако, в аквариуме она редко вырастает более полуметра.

Средняя масса тела четыре с половиной килограмма, отдельные особи достигают веса в шесть килограмм. Чешуя арованы очень крупная, блестящая, окрас зависит от биологического вида.

Ее мощные плавники позволяют совершать стремительные броски во время охоты, а также выпрыгивать из воды на высоту более метра. Арованы – интеллектуальные питомцы, хорошо привыкают к хозяину, зачастую дают себя гладить и кормятся с рук.

В странах востока ее называют рыбой-драконом за явное внешнее сходство с этим мифическим существом. Огромная пасть, подобная броне чешуя, усики на нижней губе, напоминающие языки пламени из ноздрей. Учение Фен-шуй считает аровану своеобразным талисманом на удачу и гарантом материального благополучия. Несколько лет назад было модно заводить арован на удачу бизнеса.

Оптимальные параметры воды для содержания рыбок

  • Температура 20 - 30°C
  • Кислотность 5.0 - 7.5 pH
  • Жесткость 2 - 15 GH

Эта рыба для опытных аквариумистов. Прежде всего, обустройство аквариума – емкость которого будет не меньше 800 л. В основном Арована проводит время у поверхности воды, и глубина аквариума для них не очень важна. Другое дело длина и ширина. Арована это очень длинная рыба и должна иметь возможность разворачиваться в аквариуме без проблем.