Строка навигации

Малавийские цихлиды

12/03/2024

      Африканское озеро Малави – настоящий клондайк для любителей цихлид. В настоящее время в озере Малави по разным оценкам проживает от 500 до 700 видов цихлид. А некоторые исследователи говорят о тысяче видов. Практически все эти виды - эндемики озера, они появились здесь и не встречаются в природе больше нигде. Для сравнения - на территориях двух Америк насчитывается только 400–500 видов цихлид.


       Большинство видов малавийских цихлид не встречаются больше нигде, кроме озера. Его происхождение и довольно экстремальные экологические условия привели к возникновению у рыб ряда приспособлений, позволяющих им выжить в столь неблагоприятной среде. Среди наиболее важных можно отметить следующие:

  1. Территориальность. Скалистые берега и дно озера Малави бедны на пищевые ресурсы, поэтому цихлиды рьяно охраняют занятые пространства. Именно из-за этого закрепилось стойкое мнение, что все малавийцы – хищники. На самом деле это не так, большая часть малавийских цихлид предпочитают растительную пищу, а агрессию проявляют только для того, чтобы защитить личную территорию.
  2. Необычная забота о потомстве. Практически все цихлиды озера Малави инкубируют собственную икру во рту. Эта важная функция выполняется самками, которые на срок до месяца не питаются. После вылупления мальки первое время также прячутся в ротовой полости матери при первых признаках опасности. Подобное приспособление способствует выживанию большего количества мальков.
  3. Особое строение зубов. У наиболее популярной группы малавийских цихлид – Мбуна – зубной аппарат устроен таким образом, что позволяет рыбкам соскребать со скал водорослевые обрастания. В условиях недостатка пищи это стало важным приспособлением для выживания.

     Малавийские цихлиды очень разнообразны по окрасуЦихлиды озера Малави приобрели огромную популярность в кругах аквариумистов благодаря неприхотливости в содержании, интересных формах поведения и необычайному разнообразию окрасов. Предполагается, что подобная пестрая окраска является способом идентификации своих сородичей.


     Малавийские цихлиды любят чистую и богатую кислородом воду, поэтому аквариум необходимо оснастить мощным фильтром, лучше всего внешним, и компрессором. Еженедельно необходимо подменивать 20% воды в аквариуме на свежую.

      Лучшими соседями для общего аквариума станут другие виды малавийских цихлид, сходных по размеру. При этом самки должны преобладать. Лучше выращивать рыбок вместе с малого возраста, тогда цихлиды спокойнее относятся друг к другу. Хорошо уживаются малавийцы с крупными сомами.