Строка навигации

Йеменский хамелеон

01/07/2023

Йеменские хамелеоны одни из самых красивых и удивительных ящериц! Многие знают известный факт о хамелеонах, что они меняют цвет кожи в зависимости от настроения. Но это не единственная особенность этих рептилий. Расскажем вам ещё о нескольких необычных фактах:

  ✅ Глаза хамелеонов способны вращаться на 360 градусов независимо друг от друга и фокусироваться сразу на двух объектах, благодаря этому взгляд у них приковывает внимание и заставляет следить за ними с интересом. Ввиду того, что глаза рептилии почти полностью закрывают сросшиеся веки, оставляя в центре лишь маленькое отверстие для зрачка, они кажутся выпуклыми.

✅ Хвост хамелеона - это его пятая нога. Он способен выдержать вес самого хамелеона. Интересно наблюдать и за тем, как рептилия скручивает хвост спиралью.

✅ Походка! Наблюдая за хамелеонами можно заметить, как интересно передвигаются эти ящерицы. Сидя на ветке, рептилия замирает, при этом медленно вращая глазами. Затем животное плавно поднимает в воздух одну заднюю и одну переднюю лапки и начинает ритмично раскачиваться взад-вперед. Сделав шаг и опять застыв на месте, рептилия поднимает другую пару лапок и продолжает раскачиваться. Глаза при этом также исполняют свой «танец», вращаясь вверх, вниз, вперед и назад. Природа таких движений не совсем ясна, но ученые предполагают, что это – сигнальные телодвижения, предназначенные для распознавания особями одного вида друг друга.

✅ Секретное оружие - язык хамелеонов! Он очень скоростной. Чтобы достать до жертвы, языку рептилии требуется всего лишь 1/20 доля секунды. За 3 секунды животное способно поймать четырех насекомых. Когда хамелеон прицеливается к жертве, он немного выпячивает кончик языка, словно надувает пузырь от жвачки и резко выстреливает в добычу. Случается, конечно, что и промахивается, но в большинстве случаев четкость наводки не дает сбоев.

Посмотреть и приобрести рептилий можно в нашем Зоомаркете в г. Саратов ул. Техническая д. 3.