Строка навигации

Снежный принц - рыбка с красивым названием

09/03/2024

Какое название такая и рыбка - Снежный принц, он же Pseudotropheus socolofi albino, будет идеально смотреться в темном аквариуме, оформленном под скалистые участки африканского озера Малави. Этот селекционный вид могут содержать и разводить даже начинающие аквариумисты. Называют эту рыбку за снежную белизну окраса и грациозные манеры. На самом же деле это Псевдотрофеус Пиндани (Соколофа) только альбиносная форма. Выведен искуственным путём в Германии (в 90-х годах прошлого века) и в природе не встречается.

Содержание: Жесткость 8-25°, рН 7.3-8.8, температура  24-27°С. Аквариум от 200 л на группу рыбок. Аквариум декорируют камнями, достигающими поверхность воды, с щелями и пещерами. Количество укрытий должно быть больше числа рыбок.

Совместимость:  Псевдотрофеусы отличаются своей миролюбивостью, их можно содержать в обществе других мирных цихловых, самцы белых принцев зачастую весьма агрессивно настроены к соседям, имеющим аналогичную окраску. Содержать в аквариуме желательно 1 самца и 2-3 самок, для которых будет достаточно аквариума объемом от 150 л.держатся в среднем и нижнем слоях воды.  Из водных растений можно посадить виды с жесткими листьями и мощной корневой системой (анубиасы, эхинодорусы).

Цихлиды неприхотливы и при грамотном подходе живут 6–8 лет. Для «снежного принца» важны следующие условия проживания:

  • объемный аквариум (не менее 150 литров);
  • температура воды – 24–27 градусов;
  • жесткость dH – 8–20;
  • кислотность pH – до 8,6;
  • регулярная фильтрация жидкости;
  • еженедельная подмена не менее 50 литров свежей воды.

Своей половозрелости псевдотрофеус снежный  принц достигает в возрасте 10-12 месяцев. Нерестятся рыбы в общем аквариуме