Строка навигации

Агама бородатая: условия содержания и ухода.

17/03/2024

Простота в содержании, спокойный нрав, забавное поведение, сила и ловкость, своеобразное изящество — все эти определения в полной мере относятся к австралийской ящерице под названием бородатая агама. В отечественных террариумах экзотическое пресмыкающееся прижилось настолько легко и хорошо, что круг его владельцев насчитывает около миллиона человек. Ничего удивительного: многим хочется иметь у себя дома настоящего потомка динозавров! В неволе эти пресмыкающиеся живут достаточно долго — 10 лет и более. 

Агама считается довольно крупной ящерицей. Длина взрослой особи вместе с хвостом составляет в среднем около 40–60 см, причём хвост составляет около 50 % от общей длины.

Своё наименование она получила из-за наличия на горле и по бокам головы особых чешуйчатых шипов, которые раздуваются в случае опасности; в таком положении горловые шипы как раз напоминают бороду.

Террариум для бородатой агамы должен быть размерами от 100 х 50 х 50 см, так как это достаточно активные звери, если их не закармливать. Ультрафиолетовые лампы рекомендуются в спектре 10.0. Температурный режим очень важен! В террариумах для рептилий обязательно должен быть теплый и холодный угол. В теплом температура должна быть довольно высокой —46-48 ºС, а в холодном — 28-29 ºС. Обогрев и освещение должны осуществляться при помощи зеркальных ламп 45-60 Ватт.

Форму тела это удивительное животное может менять в зависимости от своих физиологических потребностей. Когда агаме требуется больше тепла и ультрафиолета, она способна расплющивать свое тельце и становится похожа на блинчик. Таким образом она увеличивает площадь туловища, необходимую для более эффективного поглощения солнечных лучей.


Выбор грунта для этих рептилий неоднократно становился предметом жарких споров среди террариумистов. Кто-то содержит агаму на специальном мелком песке для рептилий, но при этом нередки случаи, когда животные заглатывали субстрат и умирали от закупорки кишечника. Причина поедания грунта может крыться как в недостатке питательных веществ, так и в генетической предрасположенности.

Безопасно содержать ящериц можно на салфетках, плитке, линолеуме, специальном коврике, имитирующем грунт. Очень удобен в использовании комкующийся кошачий наполнитель на основе целлюлозы. Когда на него попадает влага, он превращается в кашеобразную субстанцию, впоследствии засыхающую в плотный комок, который легко убрать из террариума. Если агама проглотит такой субстрат — не беда, он не закупорит ей кишечник и выведется из организма вместе с экскрементами.

Как минимум раз в неделю надо проводить водные процедуры — купать ящерицу в тёплой воде. Не забывайте давать агаме пить. Для этого ее каждый день нужно опрыскивать, и одновременно с этим душем маленький дракончик будет слизывать капли воды.

Рацион агам изменчив в процентном соотношении насекомых и растительной пищи в зависимости от возраста. Молодые особи получают 70% насекомых и 30% растительной пищи, а с возрастом это соотношение изменяется на противоположное. Корм лучше давать приправленным кальциевыми добавками. 

Так же, как кошек и собак, бородатых агам раз в полгода необходимо обрабатывать от гельминтов, ведь риск заразить ящерицу через недостаточно обработанный корм всегда есть. Для этого используют специальные противогельминтные препараты для рептилий.

Считается, что это одна из немногих ящериц, обладающих недюжинным интеллектом: она быстро привыкает к хозяину, домашней обстановке, с видимым удовольствием радуется лёгкому поглаживанию, с удовольствием сидит на плече хозяина, узнаёт голос своего владельца. Мы рекомендуем данный вид рептилий, так как они одни из самых тактильных.